Formatura institucional da UCEFF Itapiranga reúne 47 concluintes

Assessoria de Comunicação

A noite de sábado (26) foi de emoção e celebração para os 47 acadêmicos formandos dos cursos de Agronomia, Arquitetura e Urbanismo, Ciências Contábeis, Direito, Gestão da Tecnologia da Informação, Medicina Veterinária, Pedagogia e Processos Gerenciais.

Para a pró-reitora acadêmica, Alexandra Raffaelli, esta data ficará marcada na vida de cada formando, pois é o dia da concretização de mais um sonho - formar-se e ter a oportunidade de exercer as nobres profissões que escolheram. "Desejo muita responsabilidade a cada um e que possam imprimir suas marcas onde escolherem estar. Se permitam estudar sempre. Mais leitura e menos procrastinação, mais empenho e menos medo de errar. Mais vidas transformadas pelas suas capacidades de tornar o mundo ao seu redor um espaço ressignificado dia após dia, mais leve e humanizado", desejou a professora.

A Formatura Institucional foi dirigida pela pró-reitora acadêmica, professora Alexandra Raffaelli, e contou com a participação do coordenador do curso de Agronomia, professor Neuri Feldmann; da coordenadora do curso de Arquitetura e Urbanismo, professora Bárbara Reichert; da coordenadora dos cursos de Gestão e TI, professora Rosiane Oswald Flach; do coordenador adjunto dos cursos de Gestão e TI, professor Eder Luis Herberle; do coordenador do curso de Direito, professor Rogério Cézar Soehn; do coordenador do curso de Medicina Veterinária, professor Ramiro Bonotto; e da coordenadora do curso de Pedagogia, professora Maria Preis Welter.

Durante a colação de grau foram entregues troféus de Mérito Acadêmico para Morgana Aritana Welter, do curso de Arquitetura e Urbanismo; Rafaela Terhorst, do curso de Ciências Contábeis; Tiago Luiz Guth, do curso de Gestão da Tecnologia da Informação; Alice Junkes Schwerz, do curso de Medicina Veterinária; Marla Fonsêca Ernzen, do curso de Pedagogia; e Rosângela Maria Do Nascimento Baumann, do curso de Processos Gerenciais.

Colaram grau:

Agronomia: Alex Junior Lorenzet, Bárbara Carolina Züg, Henrique Cassol, Jaqueline Balestrin Da Costa, Julio Cezar Ziotti Ritterbusch, Pedro Heck e Volnei Wink.

Arquitetura E Urbanismo: Andrea Schroeder, Catiane Albarello, Maria, Eduarda Pichetti Alves e Morgana Aritana Welter.

Ciências Contábeis: Anelise Eckhardt, Carlos Henrique Schlickmann, Carolina Ribeiro Hermes, Emanoeli Demari, Isabel Raíssa Tonidandel, Jaqueline Grützmann, Leonardo Selle, Lutielo Da Costa Heming, Rafaela Terhorst, Samuel Teixeira Corrêa e Thaís Sehnem Wirth.

Direito: Elidiane Theisen, Jeferson Alan Gossler, Sabrina Lucion, Tchessica Weber e Stefany Meier Gabriel.

Gestão da Tecnologia da Informação: Bianca Camila Becker, Jean Carlo Bosi Da Silva, Junior Gabriel Bohnen, Kamila Gomes e Tiago Luiz Guth.

Medicina Veterinária: Alice Junkes Schwerz, Ana Paula Depiere, Anderson Rodrigo Heller, Cristiane Hoffmann, Fernando Moreira Santa Catharina e Igor Junior Pesenato.

Pedagogia: Fernanda Forster, Lauriane Patricio Boeno e Marla Fonsêca Ernzen.

Processos Gerenciais: Eliane Ames, Hellin Taise Strack, Jessica Da Silva Ecke, Luis Henrique Kist, Mauri Tonini e Rosângela Maria Do Nascimento Baumann.



Imagens



EDIÇÃO IMPRESSA

Capa



VÍDEOS



Endereço:
Rua: São Bonifácio, N78, Centro
Itapiranga - SC - Brasil - CEP: 89896-000
Telefone: (49) 3677-0907